Hankook K115 Ventus Prime 2 — летняя шина с асимметричным рисунком протектора для легковых автомобилей.
Страна производитель: в зависимости от размера, индекса скорости и нагрузки Корея, Венгрия.
Содержание
Тест Hankook Ventus Prime 2 K115 от польского журнала «Motor», проведенный в 2015 году
В 2015 году специалисты польского журнала Motor провели тест летней шины Hankook K115 в размере 225/50 R17 и сравнили её с восемью шинами медиум и премиум класса.
Итоги теста
По итогам теста Hankook K115 Ventus Prime 2 заняла 8 место в общем зачете. Кроме уровня шума и экономичности, шина не проявила себя ни в одной из дисциплин.
Дисциплина | Место | Комментарий | |
---|---|---|---|
![]() | Торможение на сухом асфальте | 8 | Тормозной путь на 3,3 метра длиннее, чем у лидера теста. |
![]() | Управляемость на сухом асфальте | 9 | Время прохождения круга на 1,18 сек дольше, чем у лидера теста. |
![]() | Торможение на мокром асфальте | 8 | Тормозной путь на 6,6 метров длиннее, чем у лидера теста. |
![]() | Управляемость на мокром асфальте | 9 | Время прохождения круга на 3,36 сек дольше, чем у лидера теста. |
![]() | Устойчивость к поперечному аквапланированию | 9 | Максимальное боковое ускорение на 0,65 м/с2 меньше, чем у лидера теста. |
![]() | Устойчивость к продольному аквапланированию | 9 | Скорость "всплытия" автомобиля наступает при скорости на4,9 км/ч меньше, чем у лидера теста. |
![]() | Экономичность | 3 | Третий результат по экономичности. |
![]() | Шумность | 1 | Лучший результат теста. |
Отзыв экспертов, проводивших тест:
Шина не впечатлила ни на сухом, ни на мокром асфальте. Поэтому корейцам еще нужно проработать данную модель.
Альтернативный тест Hankook Ventus Prime 2 K115 от российского «За рулем» проведенный в 2015 году
В том же году альтернативный тест Hankook K115 в размере 205/55 R16 провели эксперты российского издания «За рулем» и сравнили её с десятью покрышками бюджетного, среднего и премиум класса.
Примечательно, что результаты данного теста отличаются от польского: в нем Ханкук К115 заняла 5 место в общем зачете и показала хорошее сцепление на мокром и сухом асфальте (на фоне премиальных Pirelli, Michelin или Goodyear и других).
Отзыв экспертов, проводивших тест:
Очень высокое сцепление с дорогой, четкая курсовая устойчивость. Есть небольшие замечания касательно уровня комфорта и управляемости при экстремальном маневрировании.
Список протестированных шин: