Pirelli Scorpion Winter — зимняя скоростная шина премиум класса с направленным рисунком протектора, предназначенная для кроссоверов и внедорожников.
Страна производитель: Англия, Германия, Италия, Румыния, Россия.
Содержание
Тест Pirelli Scorpion Winter от немецкого Auto Bild Allrad, проведенный в 2014 году
В 2014 году эксперты немецкого издания провели тест зимней шины Пирелли Скорпион Винтер в размере 235/65 R17 и сравнили её с восемью аналогичными покрышками среднего и премиум класса. Для наглядности результатов в тесте также приняла участие одна неназванная летняя шина.
Итоги теста
По итогам теста Pirelli Scorpion Winter заняла шестое место в общем зачете, получила экспертную оценку «рекомендовано» и в целом показала сбалансированные результаты во всех дисциплинах.
Лучшие свои качества покрышка раскрыла на снегу, где показала короткий тормозной путь, хорошую управляемость и эффективное прохождение слаломной секции (единственным недостатком стало относительно слабое тяговое усилие). На сухом и мокром асфальте шина обеспечила стабильно средний результат, без явных преимуществ или недостатков.
Дисциплина | Место | Комментарий | |
---|---|---|---|
![]() | Торможение на сухом асфальте | 8 | Тормозной путь на 2,9 метра длиннее, чем у лучшей зимней шины. |
![]() | Управляемость на сухом асфальте | 7-8 | Средняя скорость прохождения круга на 1.1 км/ч меньше, чем у лучшей зимней шины. |
![]() | Торможение на мокром асфальте | 8 | Тормозной путь на 3.9 метра длиннее, чем у лучшей зимней шины. |
![]() | Управляемость на мокром асфальте | 4 | Средняя скорость прохождения трека на 0,3 км/ч меньше, чем у лучшей зимней шины. |
![]() | Продольное аквапланирование | 4 | Скорость потери сцепления с дорогой на 4,9 км/ч меньше, чем лидера теста. |
![]() | Торможение на снегу | 5-6 | Тормозной путь на 0,8 метра длиннее, чем у лидера теста. |
![]() | Слалом на снегу | 2 | Максимальное боковое ускорение на 0,05 м/с2 меньше, чем у лидера теста. |
![]() | Управляемость на снегу | 3 | Средняя скорость прохождения трека на 0,7 км/ч меньше, чем у лидера теста. |
![]() | Тяговое усилие на снегу | 7 | Тяговое усилие на 88Н меньше, чем у лидера теста. |
![]() | Шум | 1-2 | Уровень шума на 0,3 дБ(А) меньше, чем у шины на втором месте. |
![]() | Экономичность | 7 | Расход топлива на 0.87 л/100км выше, чем у лидера теста. |
Отзыв экспертов, проводивших тест:
Тихая в ходу шина, с хорошими результатами на снежной поверхности и высоким сопротивлением к аквапланированию. Средний тормозной путь на мокром и сухом асфальте.
Список протестированных шин: