
Toyo Proxes T1 Sport+ — летняя шина премиум класса с асимметричным рисунком протектора, предназначенная для скоростных легковых автомобилей.
Модель вышла на смену Toyo Proxes T1 Sport.
Тест Toyo Proxes T1 Sport plus от немецкого Auto Zeitung/GTU (2016)
В 2016 году эксперты немецкого издания Auto Zeitung совместно с Немецким Обществом Технического Надзора провели тест летней шины Тойо Проксес Т1 Спорт Плюс в размере 225/45 R17 и сравнили её с тринадцатью аналогичными покрышками бюджетного, среднего и премиум класса.









Итоги теста
По итогам теста Toyo Proxes T1 Sport Plus заняла десятое место в общем зачёте.
Как для премиальной модели шина показала довольно слабые результаты. У неё оказалась средняя устойчивость к аквапланированию, длинный тормозной путь и худшая управляемость на мокром асфальте. На сухой дороге она также не заняла высоких позиций, однако отставание от лидеров в торможении и управляемости было заметно меньше.
| Дисциплина | Место | Комментарий | |
|---|---|---|---|
| Торможение на мокром асфальте | 10 | +9.9 м длина тормозного пути. | |
| Управляемость на мокром асфальте | 6 | +1.9 сек время прохождения трассы. | |
| Боковая устойчивость на мокром асфальте | 6-7 | +0.4 сек время прохождения круга. | |
| Устойчивость к аквапланированию | 6 | -2.2 км/ч скорость всплытия автомобиля. | |
| Торможение на сухом асфальте | 12 | +2.7 м длина тормозного пути. | |
| Управляемость на сухом асфальте | 10 | +0.9 сек время прохождения трассы. | |
| Слалом на сухом асфальте | 10-11 | -3 км/ч скорость прохождения слалома. | |
| Экономичность | 13 | +2 кг/т сопротивление качению. | |
| Шум | 1-7 | +1 дБ уровень шума. | |
Отзыв экспертов, проводивших тест:
Относительно слабые, но в целом приемлемые сцепные качества на мокрой дороге. На сухом асфальте длинный тормозной путь и слабая управляемость. Высокий расход топлива.
Список протестированных шин:







