
Pirelli Winter IceControl — зимняя фрикционная премиум шина с направленным рисунком протектора, предназначенная для легковых автомобилей и кроссоверов.
Тест Pirelli Winter Ice Control от финской Test World (2014)
В 2014 году эксперты финской организации Test World провели тест зимней шины Пирелли Винтер Айс Контрол в размере 205/55 R16 и сравнили её с одиннадцатью аналогичными фрикционными покрышками бюджетного, среднего и премиум класса.
















Итоги теста
По итогам теста Pirelli Winter Ice Control разделила седьмое место с китайской Sailun Ice Blazer WSL2.
Шина относительно неплохо проявила себя на снегу, сухом и мокром асфальте, где хоть и не стала лучшей ни в одной из дисциплин, но показала близкие к лидерам результаты. А вот на льду Пирелли выступила относительно слабо: в целом она показала средние результаты, однако отставание от похожих премиальных конкурентов в тормозном пути, управляемости и времени разгона было заметно.
| Дисциплина | Место | Комментарий | |
|---|---|---|---|
| Торможение на мокром асфальте с 80км/ч | 5 | Тормозной путь на 7.6 метра длиннее, чем у лидера теста. | |
| Управляемость на мокром асфальте | 4 | Время прохождения круга на 2.3 сек дольше, чем у лидера теста. | |
| Управляемость на мокром асфальте | 8-10 | Субъективная оценка управляемости - 6 баллов. | |
| Торможение на сухом асфальте с 80км/ч | 7 | Тормозной путь на 3,6 метра длиннее, чем у лидера теста. | |
| Управляемость на сухом асфальте | 4-7 | Субъективная оценка управляемости - 8 баллов. | |
| Курсовая устойчивость | 9-11 | Субъективная оценка курсовой устойчивости - 7 баллов. | |
| Торможение на льду с 50км/ч | 8 | Тормозной путь на 5.1 метрf длиннее, чем у лидера теста. | |
| Управляемость на льду | 7 | Время прохождения круга на 6.4 сек дольше, чем у лидера теста. | |
| Управляемость на льду | 3-7 | Субъективная оценка управляемости - 7 баллов. | |
| Разгон на льду | 6-7 | Время разгона до 20км/ч на 0.7 cек дольше, чем у лидера теста. | |
| Торможение на снегу с 80км/ч | 6-7 | Тормозной путь на 1.3 метра длиннее, чем у лидера теста. | |
| Управляемость на снегу | 5 | Время прохождения круга на 1.8 сек дольше, чем у лидера теста. | |
| Управляемость на снегу | 6-9 | Субъективная оценка управляемости - 7 баллов. | |
| Разгон на снегу | 3-4 | Время разгона до 35км/ч на 0,2 сек дольше, чем у лидера теста. | |
| Экономичность | 12 | Худший результат. Расход топлива на 2.1% выше, чем у лидера теста. | |
| Шум | 1-6 | Один из лучших результатов. Субъективная оценка уровня шума - 10 баллов. | |
Отзыв экспертов, проводивших тест:
Хорошее время разгона и короткий тормозной путь на снегу. На льду результаты средние, слабая курсовая устойчивость на асфальте.
Список протестированных шин:







