
Hankook W452 Winter I*Cept RS2 — зимняя шина европейского типа с направленным рисунком протектора для легковых автомобилей.
Модель вышла на смену Hankook W442.
Страна производитель: Корея, Венгрия, Китай.
Тест Hankook W452 Winter I*Cept RS2 от немецкого Auto Zeitung, проведенный в 2016 году
В 2016 году эксперты немецкого издания Auto Zeitung и Организации технического надзора провели тест зимней шины Ханкук 452 Винтер Ай Септ в размере 205/55 R16 и сравнили её с двенадцатью аналогичными покрышками среднего и премиум класса. Для наглядности результатов в тесте также приняла участие всесезонная покрышка — Michelin CrossClimate.




[block_reclama1]




[block_reclama1]




[block_reclama1]
Итоги теста
По итогам теста Hankook W452 заняла 8 место и получила экспертную отметку «очень рекомендовано». Лучше свои качества покрышка раскрыла на сухом асфальте и снегу, где показала высокие результаты не сильное отставание от премиальных моделей. На мокрой поверхности у Ханкука самая высокая устойчивость к аквапланированию, однако длинный тормозной путь и слабая управляемость.
| Дисциплина | Место | Комментарий | |
|---|---|---|---|
| Торможение на сухом асфальте | 8 | Тормозной путь на 1,6 метра длиннее, чем у лучшей зимней шины. | |
| Слалом на сухом асфальте | 7 | Средняя скорость прохождения слаломной секции на 1.6км/ч меньше, чем у лучшей зимней шины. | |
| Управляемость на сухом асфальте | 2 | Лучший результат среди зимних шин. Время прохождения круга на 0,1 сек меньше, чем у шины на втором месте. | |
| Торможение на мокром асфальте | 11 | Тормозной путь на 7.9 метра длиннее, чем у лучшей зимней шины. | |
| Управляемость на мокром асфальте | 10 | Среднее время прохождения круга на 4,5 сек дольше, чем у лидера теста. | |
| Продольное аквапланирование | 1 | Лучший результат. Скорость потери сцепления с дорогой на 0.1км/ч больше, чем у чем у шины на втором месте. | |
| Боковая устойчивость на мокром асфальте | 7-11 | Время прохождения кругового трека на 0,3 сек дольше, чем у лидера теста. | |
| Торможение на снегу | 1-4 | Лучший результат. Тормозной путь на 0,2 метра короче, чем у шины на втором месте. | |
| Управляемость на снегу | 5 | Среднее время прохождения снежной трассы на 1.1 сек дольше, чем у лидера теста. | |
| Тяговое усилие на снегу | 2-4 | Тяговое усилие на 0,025Н меньше, чем у лидера теста. | |
| Шум | 1-2 | Лучший результат по уровню шума. | |
| Экономичность | 11 | Сопротивление качению на 1,42 кг/т больше, чем у лидера теста. | |
Отзыв экспертов, проводивших тест:
На снегу ведут себя предсказуемо и хорошо тормозят, обеспечивают высокое тяговое усилие, однако есть небольшие замечания касательно информативности. На мокром асфальте отличная сопротивляемость к акваплапланированию, но боковая устойчивость и точность реакций при резких маневрах недостаточна, длинный тормозной путь.
Список протестированных шин:







